logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

📍 Более 570 мероприятий провели дома и центры культуры в честь национального праздника Шагаа

Буддийские обряды и ночные молебны в ночь на Шагаа прошли практически по всей республике. Наступившему году Чёрного Водяного Кролика были посвящены мероприятия домов и центров культуры Тувы. посвятили 575 праздничных мероприятий.

В общей сложности были проведено свыше 570 мероприятий. Из них: 555 мероприятий прошли на открытых площадках, чабанских стоянках, в спортивных залах и на базе учреждений культуры и 20 в дистанционном формате. Для жителей и гостей республики были представлены театрализованные представления «Шаг чаагай – Шагаа чаагай!», тувинские сказки, концертные программы, тематические мастер-классы по приготовлению национальных блюд, выставки-ярмарки изделий самозанятых мастеров и ремесленников, выставки продажи продуктов питания местных товаропроизводителей.

Желающие смогли принять участие в обрядах «Чолукшууру», исполнить массовых танцев «Дээн-дээн» и «Челер-ой», в конкурсах национальной одежды «Тыва хевим чоргааралым», в различных конкурсах и состязаниях в ловкости, силе и быстроте по национальным играм – игре с астрагалами «Кажык», почекушки «Тевек», в заарканивании коня «Аът бажынче дээрбек октаары», «Сыдым октаары», «Хендирбе сый шавары», «Аът шалбалаары» и т.д.

Прошли национальная борьба «Хуреш», конкурсы по поднятию камня и живого барана, конкурсы народного творчества «Тывызыктар. Загадки», «Дүрген-чугаа. Скороговорки», «Йөрээлдер. Благопожелания», «Үлегер домактар. Пословицы и поговорки», «Узун тыныш». Были организованы дегустации традиционного чая с молоком, пельменей и наваристого кара-муна – бульона с тувинским национальным блюдом хырбача и другие лакомства.

наверх