logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

📍 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОРТРЕТА В.В. ПУТИНА «РАЗМЫШЛЯЯ О РОССИИ» САЙДАША МОМБУЖАЯ

В Национальном музее им. Алдан-Маадыр состоялась презентация портрета Владимира Владимировича Путина «Размышляя о России», созданного Народным мастером Республики Тыва Сайдашем Николаевичем Момбужаем.

Портрет Президента России Владимира Путина выполнен в уникальной технике инкрустации серебром по коже, где использованы 100 000 серебряных гвоздиков.

«Бывали дни, когда вообще ничего не получалось и хотелось все свернуть и забыть. Чем ближе я был к завершению, тем сложнее давалась работа. Мне приходилось буквально заставлять себя продолжать. Я думал, что закончу эту работу и закочу пир на весь мир. Но после завершения работы, я не ощутил радость. Просто на тот момент, я ужасно устал. Осознание проделанной работы пришло только спустя год, когда я вновь увидел его, но уже свежим взглядом. Только тогда я прослезился от радости и наконец-то выдохнул», – рассказал Сайдаш Момбужай.

«Искусство –это достижение мастера наивысшего мастерства. Поэтому спасибо вам за ваш труд, умение, фантазию и настойчивость.
Также хочу выразить огромную благодарность вашей маме Светлане Максимовне за прекрасного народного мастера», – отметила Айлана Чечей-ооловна Ховалыг.

На всероссийской выставке-конкурсе «Золотые руки России», проходившей в Москве с 24 января по 5 февраля 2023, Сайдаш Момбужай стал победителем в номинации «Исполнительское мастерство», «Современное авторское искусство» за данный портрет.

наверх