logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

📍Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура Тувы: прошлое и настоящее»

17 мая в стенах Кызылского колледжа искусств прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Культура Тувы: прошлое и настоящее». Основная цель данной конференция – ликвидация «белых пятен» в истории культуры и искусства Тувы, процессов, происходящих в сфере профессионального и дополнительного образования, описание роли личности в культуре и многое другое. В этом году в конференции приняли участие более 150 человек, в том числе преподаватели и студенты колледжа искусств, преподаватели ДШИ РТ, сотрудники Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, Центра развития традиционной культуры и ремесел, Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, ТИГПИ при Правительстве РТ, библиотечной системы и общеобразовательных школ. Необходимо отметить участие научных исследователей из других регионов страны, что повысило статус конференции, а также возросшее количество кандидатов наук, которые проявили интерес к данному мероприятию и познакомили со своими научными работами.

Конференцию открыл женский хор Кызылского колледжа искусств с песней на слова Михаила Пляцковского, музыку Якова Дубравина «Спасибо вам, учителя», художественный руководитель – Чодураа Сат, дирижер – Белек Сендин, концертмейстер – Виктория Увангур. Это музыкальное приветствие прозвучало неслучайно, потому что ставшая традиционной научно-практическая конференция в этом году посвящена Году педагога и наставника в России, Году народной сплоченности в Туве и 80-летию со дня рождения композитора Дамба Хуреш-оола.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель министра культуры Айлана Николаевна Куулар, также успешной работы пожелала директор колледжа Айланмаа Хомушкуевна Кан-оол.

На пленарном заседании были представлены 4 доклада: «Архив Зои Доржуевны Монгуш как источник по истории культуры Тувы» (канд. ист. наук, доцент, зав. отд. Национального музея имени Алдан-Маадыр Дыртык-оол Анна Оюновна); «Цифровое развитие тувинского языка в условиях меняющейся социокультурной реальности» (канд. филол. н., науч. сотр. ТИГПИ при Правительстве РТ Ондар Чойган Геннадиевич); «Из истории развития музыкальной школы-студии при ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств им. А.Б. Чыргал-оола» (преп., зав. МШС ККИ им. А.Б. Чыргал-оола Мишина Елена Леонидовна); «Социальный портрет народного мастера – участника выставки-ярмарки Республиканского фестиваля народного творчества «Тыва – бистин оргээвис-2023» (спец. Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел Балган Айлана Арыш-ооловна) и краткий экскурс жизни и творчества Дамба Хуреш-оола, представителя второго поколения национальной композиторской школы Тувы, лауреата премии ВЛКСМ, члена Союза композиторов СССР.

Завершил пленарную часть студент вокального отделения Эчис Дапы, класс преп. Азияны Ондар-Салчак песней Дамба Хуреш-оола «Ынакшыл чокта чуртталга чок» на слова Суттуг-оола Куулара, концертмейстер Виктория Увангур.

Во второй половине дня состоялась работа 4-х секций по направлениям, где прозвучало 30 докладов, в том числе с использованием цифровых платформ:
– секция № 1: «Народное искусство и нематериальное культурное наследие народов Тувы. История становления и развития профессионального искусства Тувы» (модератор Светлана Айыжыевна Монгуш);
– секция № 2 «Современная культура и искусство Тувы» (модератор Надежда Васильевна Василовская);
– секция № 3 «Профессиональное образование в сфере культуры и искусства» (модератор Шончалай Куш-ооловна Иргит);
– секция № 4 «Библиотечное дело» (модератор Аяна Николаевна Ойдуп).
Еще 6 докладов были представлены в стендовой форме. Все доклады вызвали огромный интерес, оживленную дискуссию и многочисленные вопросы аудитории, на которые докладчики с удовольствием давали развернутые, убедительные ответы.

Во время проведения Круглого стола участники мероприятия единодушно отметили хорошую организацию мероприятия, доброжелательную атмосферу, а также высокий научно-методический уровень подготовки докладчиков.

В качестве резолюции было принято решение опубликовать сборник материалов конференции в электронном виде и добиться их индексирования в РИНЦ (Российском индексе научного цитирования). Предложено внести в план воспитательной работы колледжа организацию встреч с ветеранами и именитыми наставниками в сфере культуры и искусства с целью преемственности их опыта работы. Поступило предложение использовать Национальный музей, ТИГПИ и Центр развития традиционной культуры и ремесел в качестве научно-методической площадки для написания студенческих курсовых проектов и дипломных работ, а также рассматривать эти организации партнерами для создания совместных общеобразовательных программ по учебно-воспитательной работе. Решено расширить работу по мультимедийным технологиям и электронно-образовательным платформам в области краеведения, организации on-line выставок и внедрить их во все специальности колледжа с организацией мастер-классов по использованию цифровых форматов. Внесены рекомендации колледжу о включении в учебные планы часов по тувинскому языку и литературе с целью сохранения и изучения его особенностей и самобытности.
Всем докладчикам были вручены Сертификаты участия в конференции.

Заключительным аккордом стало выступление духового оркестра Кызылского колледжа искусств (дирижер: студент Иргит Сулде), исполнившего музыкальное произведение Отто Шварца «All the Best».

В фойе колледжа присутствующие смогли ознакомиться с тематическими выставками, подготовленными библиотекой образовательного учреждения, посвященными педагогам колледжа, Году народной сплоченности и творчеству композитора Хуреш-оола Кара-Саловича Дамба.

                                                                                                                                   

наверх