logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

100 летие Кужугет Серээевича Шойгу

К.С.Шойгу, урожденный Кужугет Шойгу Серээ-оглу, родился 24 сентября 1921 г. в одном из самых труднодоступных и живописных уголков — сумоне Кара-Холь Бай-Тайгинского района Тувинской Народной Республики, спустя месяц после съезда народа Тувы, объявившего в августе 1921 года о создании независимого государства в центре Азии – Танну-Тыва.

Детские годы провел на чабанских стоянках в верховьях реки Алаш, близ озера Кара-Холь. Обучался старомонгольской и тибетской письменности. Когда открыли Кара-Хольскую школу, учился там. Быстро овладев тувинской письменностью, стал помогать учителям в обучении малышей. Принимал активное участие в кампании по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В своей жизни Кужугет Шойгу много учился. Окончил высшую партийную школу ЦК КПСС.

В советский период Тувинской истории Шойгу К.С. являлся активистом КПСС, занимал пост секретаря обкома КПСС, а в 1980-е годы работал на должности заместителя председателя Совета Министров Тувинской АССР.

Кужугет Серээевич был не только видным государственным и партийным деятелем, но и известным писателем и журналистом республики. К.С.Шойгу являлся главой республиканского государственного архива, в течение 6 лет был редактором газеты «Шын» на тувинском языке. Прожив непростую, но созидательную и насыщенную жизнь, он оставил яркий след в истории нашей республики.
Автор книг «Перо черного грифа» и «Танну-Тыва. Страна озер и голубых рек», в которые вошло большое число ценных архивных материалов, скрупулезно собранных и систематизированных им, отражены становление и развитие молодой республики: переход Тувы от кочевой жизни к оседлому, годы строительства новой жизни, принятие Тувы в состав СССР и РСФСР, начало и развертывание демократических перемен в нашей стране.

Редактор 7-томной Антологии «Урянхай. Тыва дептер».

Награды:
медаль «За освоение целинных земель» (1957 г.);
три ордена «Знак Почета» (1962,1966, 1971 гг.);
орден «Трудового Красного знамени» (1976);
медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970 г.);
медаль Республики Тыва «За доблестный труд» (2001);
Орден Республики (2007).

#музей #национальныймузей #нмрт #тнр100 #культуратувы #минкультуры_тыва #тыва #тува #кужугетшойгу #выставка #память #историятувы

 

Министерство культуры Республики Тыва

наверх