logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

16 сентября 2022 года – день появления на свет первой электронной библиотеки книг на тувинском языке

В этот день в Центре тувинской культуры прошло историческое событие – презентация электронной библиотеки “Tuva_read”. Мероприятие собрало всех ценителей тувинского языка и литературы. На презентации присутствовали писатели, среди них народные писатели Тувы Кара-Куске Чооду, Черлиг-оол Куулар, председатели двух Союзов писателей Сайлыкмаа Комбу и Саяна Ондур, исследователи тувинского языка Мира Бавуу-Сюрюн, Мария Кужугет, доктор искусствоведения Зоя Кыргыс, председатель Федерации профсоюзов РТ Галина Сюрюн, а также учителя тувинского языка, руководители и работники библиотек, студенты отделения библиотековедения Кызылского колледжа искусств. Целыми семьями пришли потомки безвременно ушедших писателей.

Мероприятие открыл заместитель министра культуры и туризма Салим Санчы, который отметил значимость проделанной библиотекой работы. Директор Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского Сылдысмаа Лопсан ознакомила присутствующих с ходом реализации проекта. Гости узнали, что в течение года была проделана грандиозная работа по отбору литературы, поиску писателей и правопреемников для заключения авторских договоров, сканированию нескольких тысяч книжных страниц, а затем по их подгонке для размещения уже в качестве электронной книги. Директор поблагодарила писателей и их потомков за отзывчивость и правильное понимание сути проекта, за то, что они дали согласия на опубликование электронных копий книг в открытом доступе.

Каждый, кто выходил на сцену с поздравительными словами, отмечал чрезвычайную ценность появления электронной библиотеки произведений на тувинском языке. В Туве, России и за рубежом, независимо от времени суток тувиноязычному читателю теперь открылась возможность прочитать книги великих тувинских писателей и авторов современности посредством сети интернет. Электронная библиотека удобна для исследователей и учащихся – в одном месте собраны 1000 произведений 130 авторов. Приятный бонус – возможность послушать тувинские народные сказки, детские стихотворения и рассказы, представленные в аудиоформате.

Торжественное мероприятие по презентации электронной библиотеки плавно перешло в дискуссию по сохранению и развитию тувинского языка. Выступавшие отметили необходимость увеличения количества уроков родного языка и литературы в школах (в настоящее время урокам отводится в неделю по 2 часа), проведения состязаний по знанию тувинского языка и книгочтению на родном языке на уровне не только школы, но и муниципального образования, тесного сотрудничества между общественными организациями и государственными учреждениями для продвижения родного языка. О готовности участвовать в общественных инициативах заявили и потомки писателей.

1000 электронных копий книг и 100 аудиопроизведений – это только начало. Электронная библиотека будет постепенно пополняться новыми изданиями с появлением новых имен писателей, а также по мере заключения договоров на использование произведений с авторами и потомками.

Книги из библиотеки “Tuva_read” доступны на сайте Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского chukovka17.ru

https://vk.com/album-49332934_285185467

#Президентскийфондкультурныхинициатив #грантПФКИ #проектTuva_read #проектЧуковки #БАРТ #электронныекниги

наверх