logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

«Диалог культур Курагинского и Кызылского районов», посвящённый Дню народного единства

Репортаж с Межрегионального проекта «Диалог культур Курагинского и Кызылского районов», посвящённый Дню народного единства.

Сегодня, в День народного единства, в Курагинском районе Красноярского края России проходит Межрегиональный проект «Диалог культур Курагинского и Кызылского районов», в котором принимает участие делегация Кызылского кожууна Тувы под руководством Белека Уйнукая, Главы Кызылского кожууна, Кызыла Куулара, начальника Управления культуры кожууна и бессменным руководителем ансамбля «Аян тудаал» – Заслуженным работником культуры Республики Тыва», композитором Владимиром Сереном.

С раннего утра на базе Курагинского районного Дома культуры в рамках проекта открылась выставка народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства с мастер-классами и выставка-презентация по туризму.

Посетители праздничного мероприятия с удовольствием участвовали в мастер-классе по изготовлению сувениров и национальных изделий из глины на гончарном круге от гончара – Арьяны Чагар-оол, мастер-классе по изготовлению кымчы (плети) от мастера по изготовлению конного снаряжения – Саида Чульдука, а на выставке белой пищи продегустировали и оценили лучшие вкусовые качества традиционной тувинской молочной продукции из экологически чистого сырья.

Сегодня проходит совместный концерт «На языке культур» с участием творческих коллективов из республики Тыва и Курагинского района.

наверх