logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Еще одной модельной библиотекой в Туве станет больше!

29 сентября 2022 г. в 13:00 состоится торжественное открытие Центральной районной модельной библиотеки с. Тээли Бай-Тайгинского района. Эта библиотека станет четвертой по счету за 2022 год.

Модернизация библиотеки стала возможна благодаря её победе в федеральном конкурсном отборе по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Библиотека получила федеральную субсидию в размере 10 млн. руб. Создано комфортное библиотечное пространство, обновлён книжный фонд, приобретены современная мебель и техника, сотрудники прошли курсы повышения квалификации.

Главная идея модельной библиотеки – рациональное использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под определенную идею. На то, чтобы библиотечные пространства были не только многофункциональными, но и эстетически приятными, затрачена большая часть выделенных федеральных и республиканских средств: проведен редизайн помещений; произведена замена осветительных приборов, напольной плитки и сантехники; выполнена покраска стен и потолков, нанесена разметка навигаций, а также приобретена современная мебель.

Стоит отметить, что эта библиотека является одиннадцатой по счету, созданная в рамках национального проекта «Культура». В результате конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек, в 2023 году в Туве ожидается открытие еще трех.

наверх