logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Главная библиотека Ак-Довурака совершенствуется по нацпроекту

Завершается модернизация Главной городской библиотеки Ак-Довурака. Библиотека приобретает статус модельного и станет площадкой не только чтения, но и учёбы и отдыха горожан. Торжественное открытие запланировано на 23 декабря.

Количество модельных библиотек в этом году увеличилось в связи с выделением дополнительного финансирования. Победа в конкурсном отборе на предоставление межбюджетных трансфертов на модернизацию Центральной городской библиотеки г. Ак-Довурака принесла грант в размере 10 миллионов рублей.

– В настоящее время мы с радостью готовимся к открытию. Помимо федеральных средств, огромную поддержку получили со стороны администрации города. Благодаря выделенным средствам из муниципального бюджета был проведен капитальный ремонт, установлены пожарная сигнализация и видеонаблюдение, – рассказала директор библиотеки Анай-Хаак Донгак.

Книжный фонд библиотеки пополнился 4600 экземплярами новых книг. Зона чтения дополнена интерактивным, сенсорным столом. Он поддерживает большое количество приложений. Игровое поле, музыкальный инструмент, тематическая головоломка, игры, функции телевизора – интерактивный стол может быть, чем угодно.

Новшеством для читателей будет очки виртуальной реальности, для юных читателей – познавательный интерактивный глобус, 3-Д, 4-Д книги, которых можно посмотреть, почитать и изучить через специальные приложения телефона. В компьютерах имеется доступ в НЭБ, КонсультантПлюс и Электронному каталогу библиотеки, также компьютерная зона дополнится универсальным рабочим местом с тифлофлешплеером для маломобильных читателей.

Так как библиотека обслуживает разные возрастные и социальные группы населения для родителей открыли детскую комнату «Библионяня». Посещение библиотеки для малыша станет выходом в новую среду, отличную от домашней, поводом для общения с другими детьми.

Напомним о том, что в рамках регионального проекта «Культурная среда» в республике модернизированы 7 библиотек. В 2022 году на модернизацию пяти библиотек Тувы из федерального бюджета выделено 40 миллионов рублей.

#нацпроекткультура#национальныепроекты#акдовурак#культуратувы#минкультуры

наверх