logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Күзүңгү» («Зеркало шаманки») на сцене Национального театра

26 января на сцене Национального театра им. В. Кок-оола состоялась премьера спектакля «Күзүңгү» («Зеркало шаманки»). Где в центре истории, основанной на реальных событиях, образ потомственной шаманки, которая могла спокойно проходить через запертые двери.
«Зеркало шаманки» («Күзүңгү») – это мистическая драма, граничащая на стыке яви, сна и воспоминаний. Потомка великой шаманки, не задумывающегося о параллельных мирах, начинают преследовать видения. В процессе попыток разобраться с происходящим постепенно через личную драму шаманки вырисовывается природа тувинского шаманизма.
«В этом спектакле, где действия разворачиваются на стыке яви, сна и воспоминаний, мы постарались осмыслить нашу историю через самое ценное, что есть в наследии нашего тувинского народа – шаманизм и хөөмей, – поясняет Сайдаш Монгуш. – В спектакле с помощью символов, выраженных через свет, цвет, музыку, пластику, мы хотим показать противодействие таких явлений как свобода (самое дорогое, что есть у каждого человека), насилие, жертвенность».
Автор и режиссер замечательной постановки – Сайдаш Монгуш, Заслуженный артист Республики Тыва;
Художник-постановщик – Начын Шалык, Народный художник Республики Тыва, заслуженный работник культуры России.

наверх