logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Камнерезное искусство как бренд тувинского народа!

28 сентября, в Министерстве культуры и туризма Республики Тыва проведено “О мерах по развитию народных художественных промыслов и ремесел” с руководителями подведомственных учреждений.

На совещании были обозначены проблемы рисковой утраты преемственности в мастерах и технологиях, нехватка преподающих кадров, а также рассматривался вопрос о камнерезном искусстве как о брендовом промысле тувинского народа. Работа в данном направлении министерством проводится на системной основе.

Камнерезное искусство поддерживается Министерством культуры активно. Отметим, что 22 сентября 2022 года в Центре традиционной тувинской культуры и ремёсел состоялось подписание Положения Республиканского конкурса детского творчества по камнерезному искусству среди школьников Республики Тыва “Чонар-Даш 2022” в целях поддержания общественного интереса резьбе по камню, популяризации традиционного искусства среди детей и молодежи республики, воспитания интереса и уважения к традиционным занятиям предков, выявления талантливых учащихся и педагогов-наставников, общественного признания юных талантливых камнерезов и сохранения традиций резьбы по камню и лучших образцов камнерезного искусства.

наверх