logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Команда мастеров из Тувы – победитель Сибирского фестиваля снежных скульптур

В Новосибирске с 5 по 7 января прошел 23-й фестиваль снежных скульптур. В этом году тема для участников была сформулирована как «Вся Россия в моем городе» и команда мастеров из Тувы заняла первое место, представив работу «Мелодии Саян». Свои творения продемонстрировали всего 11 взрослых и 10 детских команд. Церемония награждения состоялась 8 января в Центральном парке города.
Победившая в фестивале скульптура «Мелодии Саян» запечатлела музыкантов в национальных тувинских костюмах, играющих мелодию на фоне гор с изображениями петроглифов. На горных уступах лежат животные – горные козлы и верблюд.
Лучшей признана композиция мастериц из Хабаровска «Мы первыми встречаем рассвет», которая состоит из снежных фигур амурского тигра и медведя. Второе и третье место заняли команды из республики Алтай с работой «Горный Алтай» и участники из Геленджика и Новосибирска со скульптурой «Маяк».
Надо отметить, что художники из Тувы ежегодные участники фестиваля снежных скульптур на кубок мэра Новосибирска. В прошлом году группа мастеров из республики наряду с командой из г. Павлодара также вошла в число победителей.

наверх