logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Краски жизни

17 октября в Доме народного творчества состоялось торжественное вручение дипломов и сертификатов победителям и номинантам Республиканского конкурса рассказов и текстов для песен на антиалкогольную тему «Краски жизни», работы которых оценивало жюри в составе:
– Заслуженного деятеля искусств РТ, директора Республиканского центра народного творчества и досуга Елены Ондар;
– Поэта, переводчика, сценариста, члена Союза театральных деятелей России и Союза писателей Тувы, преподавателя кафедры философии Тувинского государственного университета , заместителя директора Института развития национальной школы Эрика Норбу.
– Почетного работника общего образования Российской Федерации, Заслуженного работника культуры Республики Тыва, поэта, переводчика, члена Союза писателей России, Союза журналистов России, заведующей Литературным музеем Тувинского государственного университета Марии Кужугет.

По решению жюри конкурса дипломы за 1 место и денежные сертификаты на сумму 5000 рублей присуждаются:
🏆В номинации «Рассказы» – Монгуш Сайсу Солаановна, Овюрский кожуун за рассказ «Амыдыралдан эскериг»;
🏆В номинации «Тексты для песен» – Сат Шончалай Алексеевна, Монгун-Тайгинский кожуун за текст «Туруп кээр бис!».

Поощрительные номинации с присуждением денежных сертификатов на сумму по 2000 рублей присуждаются:
✨В номинации «Рассказ»:
«Надежда» – Сандак Самбажык Салаватович, Монгун-Тайгинский кожуун за рассказ «Араганың төөгүзү, хоразы»;
Номинация «За оригинальную подачу темы» – Игнатьева Чодураа Эрес-ооловна, Каа-Хемский кожуун за рассказ «Чырык күзел».
✨В номинации «Тексты для песен»:
«За лучшее раскрытие темы» – Кадын-Нава Тимур Сергеевич, Чаа-Хольский кожуун за текст «Буруудатпа, чарашпайым»;
«За эмоциональность текста к песне» – Сандып Айлан Шириин-ооловна, г. Кызыл за текст «Өгбелерниң эрте шагдан сагып келген, өндүр чаагай чаңчылдарын эгидээли».

С победой участников поздравила председатель жюри конкурса, директор Республиканского центра народного творчества и досуга Елена Ондар, которая отметила, что ключевой целью конкурса является пропаганда и призыв на ведение активного и здорового образа жизни. «Краски жизни» показал, что в республике есть авторы, которые пишут по данной тематике. Она поблагодарила всех участников и финалистов за участие в конкурсе и пожелала дальнейших творческих успехов и побед.

Напомним, работы участников и финалистов Республиканского конкурса рассказов и текстов для песен на антиалкогольную тему «Краски жизни», проведённого в рамках реализации Государственной антиалкогольной программы в Республике Тыва на 2021-2025 годы будут включены в сборник и изданы Центром народного творчества Тувы до конца года.

наверх