logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

«Культурный марафон» для тувинских школьников продлен до 24 декабря

Ежегодная всероссийская акция «Культурный марафон» стартовала 8 ноября. По многочисленным заявкам организаторами марафона принято решение продлить мероприятие до 24 декабря.

В акции могут принять участие учителя, школьники и их родители. Участники марафона пройдут онлайн-тест и ближе познакомятся с искусством кинематографа.

В этом году акция приурочена к 125-летию со дня проведения первого киносеанса. Интерактивные задания, адаптированные для разных возрастных категорий, помогут участникам акции понять мир кино, узнать, какие приёмы используют режиссёры, чтобы управлять эмоциями зрителей, по каким принципам строятся комедийные диалоги и многое другое. Пройти тест можно на сайте проекта.

Как рассказали в краевом министерстве культуры, цель «Культурного марафона» — увлечь школьников новым предметом, познакомить их со значимыми кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски.

Материалы теста подготовили эксперты «КиноПоиска» вместе с методистами и экспертами образовательных проектов «Яндекса». Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Над тестом работали доцент кафедры драматургии кино ВГИКа и преподаватель Московской школы кино Всеволод Коршунов, режиссер и преподаватель детской школы Московской школы нового кино Тома Селиванова, журналист и основатель паблика «Страдающее Средневековье» Юрий Сапрыкин-младший, главный редактор «КиноПоиска» Елизавета Сурганова, а также другие редакторы «КиноПоиска», методисты «Яндекс.Учебника» и эксперты образовательных проектов Яндекса.

В курсе учителя найдут полезные комментарии психологов, которые помогут создать обстановку экологичного общения, а также полезные инструменты для работы с классом: видео, тексты, сценарии, чек-листы, рубрикаторы и анкеты самооценивания, оценочные и раздаточные материалы. Каждый учитель, прошедший курс, получит сертификат о повышении квалификации.

По итогам акции выберут победителей – 100 учителей и 500 учеников получат призы.

Первый «Культурный марафон» прошел в 2019 году и был посвящен миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тысяч учеников и 28 тысяч преподавателей, а темой года стала культура народов России.

наверх