logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Подписан исторический документ

Накануне с рабочей командировки в Москве вернулась директор Тувинской республиканской детской библиотеки им. Чуковского Сылдысмаа Лопсан. Она вместе с заместителем директора Амырмит О.Д.приняли участие с 1 по 3 декабря в Ежегодном совещании директоров библиотек России, обслуживающих детей. Тема этого года – «Детские библиотеки России в контексте Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года».
В рамках совещания в торжественной обстановке было подписано Соглашение о сотрудничестве между Российской государственной библиотекой и Российской государственной детской библиотекой. Два «титана» в области просвещения и культуры отныне на постоянной основе будут поддерживать друг друга в рамках Нацпроекта «Культура». Прежде всего в сфере создания муниципальных модельных библиотек. От имени организаций важный документ подписали директора — Вадим Дуда и Мария Веденяпина.
Данное решение, конечно, будет иметь только положительный эффект. Взаимопомощь, обмен опытом, совместное участие в различных программах и проектах — и не только между РГБ и РГДБ. Аналогичные позитивные изменения ожидаются на уровне региональных и муниципальных библиотек, обслуживающих как взрослых, так и детей.
Тема нынешнего совещания: «Детские библиотеки России в контексте Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года». Связано это с тем, что в этом году впервые в истории современной России была принята «Стратегия развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 г.». Законодательно документ закреплен распоряжением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. № 608-р. Стратегия определяет будущее библиотечного дела во всей стране. Все библиотеки России теперь должны ориентироваться на этот важнейший документ, в котором указываются направления деятельности и пути развития всех книгохранилищ.
Информативно насыщенной частью совещания стали пленарные выступления. Были затронуты самые актуальные темы в сфере библиотечного обслуживания детей: чтение и культурный досуг школьников, развитие личностного потенциала юного читателя, пополнение книжных фондов.
Одним из самых интересных выступлений стал доклад Романа Карманова, генерального директора Президентского фонда культурных инициатив. Его тема была посвящена вопросу участия в конкурсах на федеральные гранты в сфере культурных и творческих проектов. Здесь стоит напомнить о том, что выиграть в подобном конкурсе вполне возможно. Летом 2022 года в Туве пройдет первый Праздник яка. Это проект Тувинской ассоциации Республики Тыва и Монгун-Тайгинской централизованной библиотечной системы. Пройдет мероприятие при поддержке фонда Президентских грантов и гранта Главы Республики Тыва.
наверх