logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

ПОКАЗ ФИЛЬМОВ “АМУЛЕТ” И “КРАСНЫЕ ОБОЗЫ”

Сегодня в Тувинском государственном театре кукол состоялся показ кинофильмов Кызылского президентского кадетского училища Министерства обороны Российской Федерации «Амулет» и «Красные обозы» приуроченный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и в рамках патриотической акции, которые являются номинантами кинофестиваля любительских короткометражных фильмов и видео работ “Кадетский взгляд”.

Во время просмотра игрового короткометражного фильма “Амулет” зрители погрузились в атмосферу того времени военных лет, в самые тяжелые времена, которую переживали люди 77 лет назад. В фильме, девочка Алина – дочь военного, собирается поступать в Кызылское президентское кадетское училище. Она с грустью провожает отца в очередную командировку и остается с бабушкой. Чтобы подбодрить внучку, бабушка рассказывает ей историю о Кыргыс Сынаа, в юном возрасте отправившейся добровольцем на войну в качестве санинструктора. Алина получает амулет, который носила Кыргыс Сынаа. Яркий пример патриотизма, отваги и стойкости юной девушки Кыргыс Сынаа вдохновляет Алину на важные шаги…
Фильм заставляет не только восхищаться смелостью и бесстрашием юной девушки, но и помогает воспитать у детей глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать достойными ее патриотами.

После просмотра фильмов слово предоставили руководителю проекта Магавал Анджеле Ивановне, которая рассказала о том, как зародилась идея о фильме: на основе биографии тувинского добровольца – санинструктора Кыргыс Сынаа, ее наград и документов из семейного архива. О самом процессе съемок, интересных моментах. О маленькой девочке из Тес-Хема, о поддержке консультантов, об их вкладе.

В зале присутствовали сами потомки Кыргыс Санаа, которые оказали помощь при съемках фильма, предоставили документы из семейного архива. Они выразили благодарность актерам и создателям фильма. Специальными гостями мероприятия стали руководители проектов и консультанты:
– Народный писатель Тувы – Мижит Эдуард Баирович, консультанты по сценарию фильма «Амулет»;
– Куулар Анзат Шожал-Доржуевна, Заслуженная артистка РФ, Народная артистка РТ, консультант по актерскому мастерству фильма «Амулет».
Начальник Кызылского президентского кадетского училища Ондар Уран-кыс Сергеевна и заслуженный деятель искусств Республики Тыва Наталья Лопсан.
В истории нашей страны и нашего родного края много славных страниц и настоящих героев. Зрители увидели в представленных фильмах подлинных героев – отважных тувинских добровольцев и весь тувинский народ, который отдал до последнего все имущество в помощь советской армии в борьбе с фашизмом.

В завершении воспитанницы Кызылского президентского кадетского училища исполнили песню, посвященную подвигу девушек-добровольцев из Тувы, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
«Звезда надежды», слова – Эдуарда Мижита, музыка – Натальи Лопсан.

📸Фото : Саид Донгак.

#тыва #тува #культуратувы #Минкультура #МинистерствокультурыитуризмаРеспубликиТыва #КПКУ #театркуколтувы  #патриотическаяакция #фильм #Амулет #мероприятиядня

наверх