logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 77-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В ВОВ

Сегодня, на главной сцене республики – в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Көк-оола состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию 77-й годовщины Победы Отечественной войне 1941-1945 годов.

На торжественном открытии праздничного концерта звучали гимны Российской Федерации и Республики Тыва в сопровождении Духового оркестра Правительства Республики Тыва. Все зрители и гости концерта встали со своих мест. Чувствовалось настоящее единение и сплоченность народа великой и могучей страны.

С приветственным словом выступил Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг: «9 мая – праздник каждого из нас, но главными его героями являются ветераны Великой Отечественной войны. Они подарили нам возможность жить, трудиться, любить и расти детей, быть свободными. Сегодня, как и в годы Великой Отечественной войны, Российская армия ведет освободительную военную операцию на Донбассе, защищая его жителей, фактически от геноцида. Но, как и 77 лет назад, так и сейчас нашу страну не сломить. Мужество, стойкость, сплоченность нашего многонационального народа – наша главная сила. Победа обязательно будет за нами. С праздником вас, дорогие земляки!».

Далее состоялась торжественная церемония награждения. В честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне награждены медалью «День Победы»:
– Подгорный Борис Борисович, награжденный подгрудным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
– Ветеран Великой Отечественной войны Марков Кирилл Иванович;
– Ветеран Великой Отечественной войны Абросимов Георгий Васильевич.

За мужество, отвагу и самоотверженность при исполнении воинского долга в период проведения военной специальной операции на территории Донецкой Народной республики, Луганской Народной республики и Украины награждены медалью «День Победы»:
– Рядовой Кыргыс Орлан Александрович;
– Сержант Кыргыс Шеверле Викторович;
– Младший сержант Ооржак Ангыр Романович;
– Рядовой Сат Артыш Олегович;
– Прапорщик Сат Долаан Николаевич;
– Старший сержант Ховалыг Максим Викторовича;
– Майор Тарасов Захар Александрович;
– Старший прапорщик Хурагандай Херел Шолбанович;
– Младший сержант Хертек Демир-Шолуу Владимирович.

В концертной программе приняли участие молодые певцы Тувы Сайынак Монгуш и Ай-кыс Кыргыс исполнив песню Ярослава Дронова «Встанем» в сопровождении участников театра современного танца «Сфера». Маленький Алёша Халагаев выступил со стихотворением «Россиюшка» и растрогал сердца зрителей.

В исполнении солистов симфонического оркестра им. В. Тока Дамырак Монгуш, Елена Куулар, Сайлык Саая, Белек Бавуу, Экер Кара-Сал, Цэцэн Дэлгэр Тэгшээ зазвучала песня «Живи, моя страна!». Впечатляющее и духозахватывающее исполнение, которое вызывает чувство гордости за нашу великую и непобедимую страну.

Очень эмоциональным и теплым получился концерт. По-другому, наверное, и не должно было быть: ведь участники пели и читали стихи со сцены о самом сокровенном, что есть буквально у каждого – о памяти Великой Победы, которая всем последующим поколениям дала жизнь.

Артистам удалось показать личное восприятие войны, напомнить зрителям о подвигах наших героев, исполнить редкие песни и прочитать стихи о войне. Достойно завершил праздничный концерт мужской состав концертной программы с песней Дениса Майданова «Флаг моего государства!».

наверх