logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Прошел семинар-практикум, где обсудили перспективы работы детских библиотек республики

20 и 21 октября на базе Республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского прошел семинар-практикум для работников детских библиотек. Главными темами семинара стали вопросы успешной реализации программы “Пушкинская карта” в библиотеках и увеличение числа модельных детских библиотек.

Свои наставления и практические советы по подключению к федеральной программе дала и. о. заместителя министра культуры Тувы Сайдана Хертек, открывшая таким образом второй день обучения. “Наши дети не знают имен и произведений великих писателей, основоположников тувинской литературы, не знакомы с героями тувинских народных сказок. 1 ноября в нашей республике отмечается День тувинского языка, и в этом году он посвящен 80-ой годовщине со дня основания Союза писателей Тувы. Призываю вас, коллеги, создать в рамках действия программы “Пушкинская карта” общие проекты для всех детских библиотек, направленные на популяризацию тувинской литературы и фольклора” – подытожила свою речь замминистра.

Выступили с докладами заведующие и специалисты всех 5 модельных детских библиотек в республике, располагающихся в г. Кызыле, в административных районных центрах Суг-Аксы, Кызыл-Мажалык, Хандагайты, Каа-Хем. Работники обновленных, усовершенствованных библиотек рассказали коллегам о своем опыте участия в федеральном конкурсе по созданию модельных библиотек, обо всех нюансах при составлении конкурсной заявки, о каждом шаге по исполнению выигранного проекта, а также о жизни после открытия в другом статусе. Из статистических данных следует, что посещаемость и книговыдача в модельных библиотеках значительно возросли у всех 5 учреждений. В докладе заведующей модельной детской библиотекой Овюрской ЦБС был зачитан отзыв читателя: “Библиотека настолько оснащена, комфортна и красива, что хочется здесь остаться ночевать”. А сами специалисты модельных учреждений говорят, что в такой библиотеке они хотят работать, и еще раз работать для своих читателей.

наверх