logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

РЦНТД провел очередной семинар для руководителей домов культуры и методических служб республики

«Реализация программы «Пушкинская карта» в культурно-досуговых учреждениях. Актуальные вопросы деятельности клубных формирований на базе культурно-досуговых учреждений» – под таким названием сегодня, 28 сентября, прошел семинар-совещание директоров кожуунных домов культуры и руководителей методических служб республики, сообщает отдел информационно-аналитической работы РЦНТД.

Программа семинара-совещания состояла из теоретической, интерактивной и практической части. Начальник информационно-аналитического отдела РЦНТД Матрена Куулар поприветствовала участников семинара и отметила, что сегодня встреча посвящена двум важным актуальным темам, которые не только раскрывают вопросы теории и методики организации деятельности на базе учреждений культуры, но и будут в дальнейшем очень полезны на практике.

О реализации программы «Пушкинская карта» в культурно-досуговых учреждениях, внедрении электронной продажи билетов и механизме работы по выполнению плана продажи билетов по программе рассказал генеральный директор ООО «ИТ – Девелоп» Александр Седип. По его словам, в Туве отмечается низкий охват данной программой учреждениями культуры. Поэтому к обсуждению проблем, с которыми сталкиваются дома культуры при подключении к программе «Пушкинская карта», спикер подошел детально.

На семинаре обсуждены и представлены все нормативно-правовые документы, регулирующие работу клубных формирований. Внесли предложение о введении в следующем году Единого дня открытия творческого сезона. Напомним, что культурно-досуговые учреждения творческие сезоны открывают в сентябре, а в мае завершают большими концертными программами, в которых представляют итоги работы клубных формирований.

На семинаре был представлен также опыт работы культурно-досугового центра с.Теве-Хая им.Ольга Содуна Дзун-Хемчикского кожууна по открытию творческого сезона. Директор учреждения Айлаана Монгуш представила видео-презентацию коллегам, в котором раскрывается секрет успешного старта сезона. Участники предложили в семинарах РЦНТД делиться положительным опытом работы домов культуры республики по разным направлениям.

наверх