logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

С 2022 года в рамках национального проекта «Культура» начнется обновление муниципальных музеев

10 декабря в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея. В пленарном заседании приняла участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Российского этнографического музея Юлия Купина и другие руководители федеральных и муниципальных учреждений культуры.
Также прошли тематические секции «Лучшие практики продвижения музеев» и «Модельный стандарт как инструмент обновления муниципальных музеев» с участием руководителей региональных министерств культуры и экспертов в области развития туризма и музейного дела.
От Тувы в Санкт-Петербург выезжал министр культуры и туризма РТ Виктор Чигжит. Для Тувы данное решение является очень актуальным и позволит дополнительно прилечь федеральные средства на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение наших музеев. Данный вопрос стоит также на контроле Главы Республики Тыва Владислава Ховалыга, который высоко оценивает роль национальных проектов в развитии регионов.
Также было решено, что в 2023 году на базе Российского этнографического музея будет выставка по этнографии Национального Музея Республики Тыва.

#культуратувы#нацпроекткультура#национальныепроекты#музеи#чигжит

наверх