logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Сегодня прошла встреча министра культуры Республики Тыва с коллективом Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского

Министр культуры РТ Чигжит Виктор Сергеевич ознакомился с деятельностью библиотеки за 9 месяцев 2022 года через представленный директором библиотеки доклад. Сылдысмаа Борисовна рассказала о работе библиотеки, посещении читателей и выполнении планов по их обслуживанию, реализации программы “Пушкинская карта” в библиотеке, грантовой деятельности, проведенным работам по ремонту зданий библиотеки. Обозначила перед министром такие проблемы Республиканской детской библиотеки, как ветхость здания и необходимость капитального ремонта, нехватка площадей для хранения книг и обслуживания посетителей. Отметила, что в этом году при помощи министерства культуры Республики Тыва РДБ им. К. И. Чуковского удалось заменить старые деревянные окна на пластиковые, установить контрольно-пропускной пункт на входе в библиотеку согласно требованиям безопасности. При содействии министерства в этом году, наконец, решился вопрос о служебном транспорте детской библиотеки.

Работники библиотеки в конце встречи имели возможность задать министру свои насущные вопросы. Были заданы вопросы касаемо субсидий от Минкультуры Тувы по ипотечным кредитам, о возможности выделения земельных участков для библиотечных работников, нуждающихся в жилье. Виктор Сергеевич зафиксировал обращения работников культуры, отметив, что к следующей встрече министра с коллективом будет ясно насколько они продвинулись в решении данных вопросов.

“Важно проведение встреч с коллективами подведомственных учреждений в этот период времени, чтобы свериться и довнести при необходимости в бюджет 2023 года недостающие пункты, которые требуются в работе организаций культуры. По итогам года мы традиционно встретимся еще раз в начале следующего года” – отметил Виктор Сергеевич.

наверх