logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

«Твой друг – музыка»

В рамках открытия Года культурного наследия народов России в Кызылском колледже искусств состоялся Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники.🪗

В 2012 году педагоги специальности «Инструменты народного оркестра», с целью привлечения и возрождения интереса к исполнительству на баяне и аккордеоне разработали собственный творческий проект «Всероссийский день баяна и аккордеона».

Сегодняшний концерт посвятили любимому русскому инструменту– Баяну и его звучанию! Баян вполне можно считать одним из символов России наряду с березкой, матрешкой и балалайкой. Изобретенный в 1907 году мастером Петром Стерлиговым баян существует уже более 100 лет, и стал одним из самых выразительных и демократичных музыкальных инструментов в мире.
В концерте приняли участие: Дуэт баянистов «Гармония и Я», ансамбль «Уголок России», оркестр русских народных инструментов.

✴Почетными гостями концерта были Министр культуры и туризма РТ Чигжит В.С., Заслуженный работник культуры РФ Нагорный В.В., директор РШИ Дамбаа Н.Ю. и другие.

Отделение «Инструменты народного оркестра», оправданно может гордиться тем, что за свою 60-летнюю историю, а оно было создано в 1960 году, дало путевку в жизнь многим именитым музыкантам-баянистам, аккордеонистам и преподавателям.

💐Исполнители доставили нам истинное удовольствие, еще раз продемонстрировав огромный потенциал русских народных инструментов! Надеемся, что интерес к исполнительству на баяне и аккордеоне будет расти год от года, и пополнять студенческие ряды нашего колледжа!

#ккитува#культуратувы#деньбаяна

 

наверх