logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

В честь первого председателя Союза художников в Туве Сергею Ланзы будет установлен памятник

Проект памятника инициирован некоммерческим культурным фондом «Алдын скиф», который в августе 2021 года получил поддержку в виде гранта Главы Правительства Республики Тыва.

Памятник художнику станет основой для создания первого творческого общественного пространства в городе – парку искусств имени Сергея Ланзы. Он станет также местом для творческих активностей, проведения пленэров, выставок под открытым небом, открытых уроков для школьников и студентов. В будущем он также станет полноценным музеем современной скульптуры под открытым небом.

С.К. Ланзы – первый профессиональный художник с высшим художественным образованием в Туве, выпускник Государственного художественного института им. И. Е. Репина (Ленинград), основатель Союза художников Тувы. Установка памятника повысит важность творческой профессии, станет наглядным примером для молодых талантливых людей пойти по его стопам, получать высшее художественное образование.

Создание данного проекта будет важно не только для профессионального сообщества, но и для каждого горожанина, имеющего стремление к творчеству.

#культуратувы #союзхудожниковтувы #сергейланзы #грантглавыправительства
#МинистерствокультурыРеспубликиТыва

наверх