logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

В этом году в Туве начал реализовываться губернаторский проект «Сорунза»

В этом году в Туве начал реализовываться губернаторский проект «Сорунза» («Притяжение»), направленный на строительство сельских Домов культуры по типовому образцу в 7 сельских поселениях республики: с.Дус-Даг Овюрского, с.Эржей Каа-Хемского, с.Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского, с. Кара-Холь Бай-Тайгинского, с. Кызыл-Арыг Тандинского, с.Кызыл-Тайга Сут-Хольского и с. Дерзиг-Аксы Каа-Хемского кожуунов. Здания клубов в этих селах изначально были размещены в неподходящих условиях – в зданиях бывших магазинов, гаражей и двухквартирных жилых домов. Такие клубы не соответствуют современным нормативам, состояние помещения не отвечает требованиям санитарно-гигиенических норм и правил, а также пожарной безопасности.

На сегодняшний день, к заключительному этапу подошли строительные работы и в здании нового клуба с. Дерзиг-Аксы. Так, по информации работников КДУ уже установлены и смонтированы новые двери, окна. Производится внутренняя отделка помещений, включающая в себя подготовительные и финишные мероприятия по отделке полов, стен, потолков и откосов в холле, зрительном зале и кабинетах. Также ведутся монтажные работы по отделке здания с помощью сайдинга. В ближайшее время будут подключены и инженерные коммуникации.
Открытие сельского клуба запланировано на 15 декабря.

Напомним, что губернаторский проект «Сорунза» -главный проект отрасли культуры Года народных инициатив и один из главных наказов избирателей республики. Проект ставит перед собой прежде всего такие задачи, как рост числа посетителей Домов культуры в этих селах и увеличение клубных формирований и кружковых объединений, большее вовлечение населения в культурную жизнь кожууна и Тувы.

#культуратувы #проектСорунзаТыва #рцнтд #сорунза #губернаторскийпроект

#МинистерствокультурыРеспубликиТыва

наверх