logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА РТ НАСЫЩЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ

Сегодня, 25 марта, в России отмечается День работника культуры.

День работника культуры России является профессиональным праздником работников культуры в Российской Федерации, учрежденный Указом Президента от 27 августа 2007 года № 1111 «О Дне работника культуры» и отмечаемый ежегодно 25 марта. История образования этого дня берет свое начало весной того же 2007 года.

В честь празднования Дня работника культуры в Министерстве культуры и туризма были организованы секции в разных площадках. Организованы совет директоров сети культурно-досуговых учреждений РТ, совет директоров Централизованных библиотечных систем муниципальных образований Республики Тыва, совет директоров детских школ искусств муниципальных образований Республики Тыва и совещание заведующих филиалами ГБУ «Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва». Также в Национальном архиве РТ состоялся семинар для специалистов архивных служб муниципальных образований Республики Тыва.

В ходе работы секций на площадках многие работники культуры были награждены нагрудными знаками отличия Министерства культуры и туризма Республики Тыва и Почетной грамотой Министерства культуры и туризма Республики Тыва.

В фойе дома народного творчества организована выставка достижений отрасли культуры в рамках губернаторского проекта «Сорунза», национального проекта «Культура», модельные библиотеки, лучшие сельские учреждения культуры и их работники, театры малых городов и др.

Выставку посетила заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Хардикова Елена Викторовна. Елена Викторовна отметила уникальность и важность выставочного проекта, призванного улучшить досуг детей детских школ искусств, музыкальных школ республики и лично интересовалась увлечениями, навыками обучающихся у педагогических работников.

На торжественной церемонии награждения Хардикова Е.В поздравила работников сферы культуры с профессиональным праздником и вручила государственные награды Республики Тыва и поощрения Главы Республики Тыва работникам культуры за заслуги в области культуры и искусства, за многолетнюю добросовестную работу в области культуры. Сертификатами награждены лучшие сельские учреждения культуры и их работники, премиями Министерства культуры и туризма РТ награждены работники за достижения в области культуры и искусства, также вручены почетные звания за заслуги в области культуры и искусства, с большим восторгом гости оценили вручения сертификатов на получение многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов).

В этот особенный день Хардикова Е.В объявила о старте Года культурного наследия народов России в Республике Тыва и призвала объединить усилия в сохранении национальной идентичности и духовных ценностей предков. Этот год ознаменован юбилейными датами выдающихся для тувинской культуры личностей, чей бесценный труд во благо культуры стал достоянием культуры и искусства Тувы – 100-летие Ростислава Кенденбиля, 80-летие Владимира Тока, 70-летие Надежды Рушевой, 60-летие Конгар-оола Ондара, 70-летие Алексея Ооржака.

Уважаемые работники культуры! И еще раз от имени Министерства культуры и туризма Республики Тыва примите слова благодарности за Ваш плодотворный и ценный для людей труд, постоянный творческий поиск, готовность сохранять и приумножать культурные традиции нашей страны. С профессиональным праздником вас всех!

наверх