logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

В Республике Тыва стартовали работы по строительству Центра культурного развития в городах с числом жителей до 300 тысяч человек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура»

Новое учреждение планируют возвести за два года 2022-2023 годах. В настоящее время проводятся работы по привязке проектной документации к местности. Контракт заключен с ООО «Авангард».
Объект будет расположен в новом развивающемся микрорайоне «Спутник», рядом со строящимся детским садом.
По сути, Центр культурного развития – это дом культуры нового типа. От привычных ДК учреждение отличает многофункциональность и современный подход к организации пространства.
Здание ЦКР будет одноэтажным, с общей площадью 1100 кв.м. В Центре оборудуют многоцелевой зрительный зал, выставочное пространство для сувенирной продукции, зону для семейного досуга, помещения для кружковой деятельности: занятий художественным и декоративно-прикладным творчеством, вокальным искусством, танцами и другими видами искусства. Также будут созданы условия для комфортного пребывания и передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья.
Отрадно, что в последние годы жизнь в городе стала улучшаться. В частности, это микрорайон «Спутник». Сегодня здесь созданы хорошие условия для проживания: возведены добротные дома, благоустраиваются дворы, функционирует школа. Скоро откроется новый детский сад, также построят Центр культурного развития, что является новизной для нашего микрорайона. Здорово, что для детей и молодежи будут организованы кружки разного направления, появится место, где можно с пользой провести семейный досуг, – прокомментировала жительница микрорайона «Спутник».
Строительство Центра культурного развития повлияет на повышение разнообразия спектра культурных услуг, обеспечения вовлеченности населения в культурно-творческую деятельность, создания новых возможностей для творческой самореализации населения.

наверх