logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

В Тувинском национальном оркестре с трёхдневным рабочим визитом побывал Заслуженный деятель искусств Республики Тыва, профессор Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского, заведующий кафедрой оркестровых духовых и ударных инструментов Петр Николаевич Казимир

В первый день работы он председательствовал в проведении аттестации творческого состава оркестра.

Напоминаем, что в состав комиссии также вошли заведующий по учебной части Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола С.Б. Ондар и художественный руководитель Тувинского национального оркестра Ш.А. Салчак.

Во второй день визита для каждого желающего музыканта был организован мастер-класс по дирижированию от председателя жюри Петра Николаевича Казимира.

В процессе проведения мастер-класса затрагивались самые разные вопросы, такие, как техника дирижирования, которая неотделима от конечного результата-качества исполнения произведения.

В третий день работал с оркестром в качестве дирижера. Большое внимание было уделено фразировке, выбору темпа, трудностям, возникающим при исполнении шртихов в струнных и щипковых инструментах.

Одним из важных результатов мастер-класса, помимо интересной, скрупулезной работы над произведениями, стал разговор о профессии дирижера, роли, которую он играет в исполнении произведения, умении «услышать не только то, как оркестр звучит сейчас, но как он должен звучать».

#тыва #тува #культуратувы #тувинскийнациональныйоркестр #тывахөгжүм #тывахөөмей #гоститно

наверх