logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

В Туву прилетели ведущие российские театральные критики Олег Лоевский и Владимир Спешков

Олег Лоевский – театральный критик, основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр», лауреат международной театральной премии им. К.С. Станиславского, неоднократный член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» и многих других фестивалей. В 2012 году проводил в нашем театре Лабораторию молодых режиссёров.
Владимир Спешков – театральный критик. Неоднократно работал в экспертных советах и жюри фестивалей «Золотая маска», «Ново-Сибирский транзит» и др. Член комиссии по критике и театроведению СТД РФ, Ассоциации театральных критиков России и International Association of Theatre Critics. Автор «Экрана и сцены», «Петербургского театрального журнала», «Театра», «Современной драматургии». Программный директор театральных фестивалей «Камерата» и «Дебаркадер» (Челябинск), «Сотоварищи» (Тара), «Сибирь. Terra Magica» (Красноярск) и других. Заслуженный работник культуры РФ. Живет в Челябинске. В Туве впервые.
С сегодняшнего вечера и до 2 февраля критики отсмотрят 7 спектаклей нашего театра. Это премьерные спектакли прошлого и этого театральных сезонов: “Күзүңгү”, “Сыгырга”, “Кайгал” Сайдаша Монгуша, “Пушкинниң тоолдары” и “Кем болгаш яла” Альберта Хомушку, “Дээр суу узаал-ла!..” Орлана Монгуша, “Дииңмейниң ужуралдары” и “Модэ. Элдиң эгези” Леонида Каң-оола.

2 февраля в 20.00 часов, сразу после рок-фолк-оперы “Кайгал” в театре состоится открытый лекторий с Олегом Лоевским и Владимиром Спешковым на тему “Тувинский театр в контексте российского театрального процесса”. Приглашаем всех желающих. Вход на лекторий свободный.

наверх