logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

ВСТРЕЧА ВРИО ГЛАВЫ ТУВЫ С РАБОТНИКАМИ КУЛЬТУРЫ

13 сентября состоялась встреча Врио Главы Республики Тыва Ховалыг В.Т., кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Сарыглар А.Н. с работниками культуры. Владислав Товарищтаевич отчитался о проделанной работе, поделился с планами, которые стоят перед правительством республики на ближайшие годы.

От имени работников культуры выступил ветеран отрасли культуры, член Общественной палаты Республики Тыва и Общественного Совета при Министерстве культуры Республики Тыва, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Тыва Нагорный В.В., который отметил важность поддержки работников образования, что обеспечение достойной заработной платой и материально-технической базой – необходимое условие для создания условий качественного образования и закрепления квалифицированных кадров на местах. Также от попросил Врио Главы республики помочь решить вопрос с приобретением рояля учреждениям культуры для развития концертной фортепианной музыки в Туве.

Председатель территориальной организации «Профсоюз работников культуры», Сюрюн Г.А. подняла вопрос создания детского сада для детей работников культуры. Это особенно важно учитывая специфику работы артиста, которому приходится постоянно гастролировать. Также она попросила рассмотреть вопрос по установке трансформатора в садовом обществе «Аялга» (ЛДО), где в настоящее время строят жилье работники культуры.

Бичелдей К.А., директор Национального музея им. Алдан-Маадыр РТ, передал Владиславу Товарищтайовичу в письменном варианте все вопросы, которые поступили от работников культуры, и Врио Главы республики ответил, что обязательно ознакомится с ними и даст соответствующие поручения для решения всех проблем.

На встрече были также вручены государственные награды к 100-летию образования ТНР.

Звание «Заслуженный артист РТ» было присвоено Климиной Марине Михайловне, солистке военного оркестра военной части 55115.

Звание «Заслуженный работник культуры РТ» было присвоено:

Ондар Кара-кыс Шыдырааевне, руководителю кружка «Звенящая нежность» РДК Дзун-Хемчикского района;
Мандал Ларисе Хайыновне, специалисту СДК с.Бай-Даг Эрзинский район;
Монгуш Александре Кертик-ооловне, директор ЦБС Овюрского района.

 

Почетная грамота Главы РТ была вручена:

Даржай Айдысу Викторовичу, артисту драмы Национального театра им. В.Кок-оола;

Куулар Матрене Петровне, начальнику отдела РЦНТД.

 

Благодарность Главы РТ была вручена Шаннаа Норжуй Андреевне, костюмеру Театра кукол.

#культуратувы #тува #тыва #вриоглавырт #100летТНР

наверх