logotype
Министерство
культуры
РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ТЫВА РЕСПУБЛИКАНЫҢ
культура яамызы

Исторический день. Благодаря Национальному музею имени Алдан-Маадыр у главной детской библиотеки республики появился свой автотранспорт.

Сегодня в жизни Тувинской республиканской детской библиотеки имени К. И. Чуковского случился знаменательный, особенный, полный радостных эмоций день. Спустя 32 года у детской библиотеки появился служебный микроавтобус. Это стало возможным благодаря взаимной поддержке и сотрудничеству учреждений культуры.

Национальный музей Республики Тыва имени Алдан-Маадыр в торжественной обстановке передал на баланс библиотеки свой микроавтобус, верой и правдой служивший музею долгие годы. Процедуру двухстороннего подписания документов по факту передачи транспорта сопутствовали слова благопожеланий и практических советов по дальнейшему пользованию автомашиной. В память о знаменательном событии директор Национального музея Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей подарил библиотеке книгу “Буддийское искусство и иконография Тувы”, составленную на основе музейных фондовых коллекций.

По словам ветерана, библиотекаря Ажгибицевой Ирины, за всю 52-летнюю историю Республиканская детская библиотека лишь единожды имела в своем распоряжении служебный транспорт. В 1990 году библиотека получила от Министерства культуры Тувы новенький, только сошедший с завода библиобус (автобус ПАЗ), на котором, как она помнит, библиотекари съездили с командировкой в Монголию в библиотеку города Улаангом.

Деятельность Республиканской детской библиотеки охватывает обслуживание читателей и проведение культурно-познавательных мероприятий с выездами в школы и детские учреждения всей республики, а также оказание методической помощи детским библиотекам кожуунных и сельских уровней. Регулярно проводятся проверки работы детских библиотек, выездные семинары. Отсутствие служебного транспорта усложняло проведение плановых выездных работ во много раз.

Коллектив Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского выражает огромную благодарность коллективу Национального музея Республики Тыва имени Алдан-Маадыр за столь благородный жест, а также Министерству культуры Республики Тыва в лице министра Виктора Сергеевича Чигжита за содействие в процедуре передачи транспорта на баланс библиотеки.

наверх